Отсрочка или уменьшение платежа в декрете по кредиту

Что делать немогу платить кредит полную сумму так как нахожусь в дикретном отпуске можно ли уменьшить или отсрочить платеж

, Алена, г. Саратов
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алена!

Что делать немогу платить кредит полную сумму так как нахожусь в дикретном отпуске можно ли уменьшить или отсрочить платеж
Алена

Законодательно вопросы отсрочки или рассрочки уплаты задолженности перед банком не урегулированы. В любом случае банк решает самостоятельно представить вам рассрочку или нет, руководствуясь внутренними правилами банка и ст.309-310 ГК РФ. Рассрочка и отсрочка возможна только после вынесения решения суда о взыскании с вас задолженности по кредиту. Нужно подать заявление в порядке ст.203 ГПК РФ. Пока можете не платить и ждать обращения банка в суд.

Желаю удачи!