Как узнать о задолженности,из-за которой заблокирована банковская карта?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, куда и как обратиться!? Мне пришла смс с короткого номера 900 с банковской карты (Сбербанка) взыскание и арест по требованию судебных органов (сумма ххх руб) Банковская дебетовая (зарплатная) карта заблокирована и сняты денежные средства. За мной никого долга не числится. И никаких предупреждений в письменной форме о погашении задолженности не поступали и не получала. В банке сказали обратиться в судебные приставы . На сайте приставов не получается найти информацию о своей задолженности.После введения своих данных следует ответ "ничего не найдено". Спасибо!

  • Ретро стиль текст
    .docx
, Шери, г. Москва
Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

В Сбербанке часто по ошибке подключают «Мобильный банк» на неправильный номер клиента — или не так услышали, или не так ввели. Рассмотрим вначале эту версию. В реальности, у Вас произошло списание с Вашей карты (счёта)?

Надежда Масаутова
Юрист, Компания "ООО ЮК "анальгин"", г. Сургут

Добрый день! Если вы уже обратились в Сбербанк и получили от сотрудников официальное подтверждение о существующем требовании о наложении ареста на ваш счет, то вам нужно обращаться к судебным приставам. Ваш персональный банковский счет представляет банковскую тайну и предоставлять какие-либо сведения о нем третьим лицам банк не имеет право, прежде чем наложить арест, должно быть возбуждено исполнительное производство. Исполнительное производство возбуждается на решение суда (возможно решение мирового суда). И у банка должна быть информация по какому именно делу и факту наложен арест, т.е. номер постановления или номер дела. Вам необходимо взять распечатку движения денежных средств по счету в Сбербанке, в которой указывается номер-счет получателя (его реквизиты) и в случае отсутствия подобного ареста писать заявление в полицию по факту мошенничества. Также банк можно будет привлечь за неправомерное списание денежных средств со счета, если не подтвердиться. Для себя знайте, что сколько бы задолженностей у вас не существовала, более 50% заработной платы с вас удерживать не имеют право. Но 50% удержать они имеют. У вас дополнительно возникает право на уменьшении до 30%. Начинайте уже выяснять. И держите, по возможности (если не затруднит), нас в курсе. Удачи!