Справка о проживании ребенка с матерью до 8 лет

Здравствуйте. При оформлении на льготную пенсию в 50 лет, ребенок-инвалид, ПФР требует справку о проживании ребенка с матерью до 8лет. У меня частное домовладение. Ребенок в домовую книгу был вписан только при получении паспорта , в 14лет. Как мне доказать ПФР что ребенок находился у меня на воспитании? В какой орган мне обратиться для получения этой справки? Спасибо.

, Татьяна, г. Элиста
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна. Место проживания ребенка подтверждается документом с места жительства — копией поквартирной карточки или выпиской из домовой книги. До 14 лет ребенок также должен был быть зарегистрирован по месту жительства.

Никаких иных органов, кроме ФМС, для выдачи подобных сведений, не существует.

Но если вы его не регистрировали, придется обращаться в суд либо с заявлением об установлении факта проживания ребенка по вашему месту жительства, либо с иском о назначении льготной пенсии. А факт проживания ребенка с вами доказывать в качестве одного из обстоятельств по этому иску.