Куда обратиться для индексации алиментов?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, в 2012 году мы с бывшим мужем заключили нотариальное соглашение на выплату алиментов в размере 5 тысяч рублей. Повысить алименты добровольно он не согласен. На сегодняшний день я хотела бы проиндексировать эту сумму. В какие органы государственной власти в первую очередь я должна обратиться и какие необходимы для этого документы?! Спасибо)

, Виктория, г. Майкоп
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Этот порядок урегулирован в Семейном кодексе.

Судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ в случае, установленном частью 1 статьи 9 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве», производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте Российской Федерации по месту жительства лица, получающего алименты, при отсутствии в соответствующем субъекте Российской Федерации указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по Российской Федерации.

То есть Вам надо идти в организацию, которая производит отчисления. Если он платил сам, то тогда лучше обратиться в суд с требованием о взыскании индексации за весь период, начиная с 2013 года.

Из документов, нужно будет написать исковое заявление, уплатить госпошлину, и приложить доказательства Ваших требований, то есть само соглашение об алиментах. далее будете смотреть по ситуации.