Могу ли я оспорить взыскание долга судом?

Мы продали квартиру за долги.В договоре купли продаже покупатель обязуется выплатить долг в течении пяти лет.Но суд постановил взыскать задолженность с нас.Могу ли я оспорить это?ведь постановление после продажи было.

  • WP_20150928_001
    .jpg
, Ксения, г. Воркута
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Ксения.

суд постановил взыскать задолженность с нас.Могу ли я оспорить это?
Ксения

Полагаю, нет соответствующих правовых оснований. Вы — должники, с вас суд и взыскал долг. Кредитор согласия на перевод вашего долга на другое лицо, скорее всего, не давал.

В договоре купли продаже покупатель обязуется выплатить долг в течении пяти лет.
Ксения

А 5 лет прошло? Полностью процитируйте указанное обязательство в договоре.

Ксения
Клиент, г. Воркута

Пункт договора может подать иск о том чтобы долг перешел на настоящего владельца?

может подать иск о том чтобы долг перешел на настоящего владельца
Ксения

Нет предусмотренных законом оснований.

Статья 391 ГК РФ.
Условия и форма перевода долга
1. Перевод долга с должника на другое лицо может быть произведен по соглашению между первоначальным должником и новым должником.
2. Перевод должником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным

А до 10.04.2020 нет оснований что-то требовать от покупателя по договору.

Как же вы умудрились заключить подобный «замечательный» договор?..

Для продавцов проданная квартира была единственным жилым помещением в их собственности?