Как принимать обеспечительный платеж ИП?

Здравствуйте! Я ИП, планирую сдавать в аренду собственное имущество - костюмы. За них планирую получать обеспечительный платеж, в счет погашения неустойки за их порчу. Я работаю на УСН только по безналу с оплатой на расчетный счет. Вопрос: как принимать обеспечительный платеж? ведь если мне его будут перечислять на расчетный счет я буду обязана уплатить 6% налога со всего что упало на счет, а мне ведь в большинстве случаев нужно будет этот обеспечительный платеж обратно вернуть (полностью или частично), после возврата имущества, поэтому он может и не считаться моим доходом. Может быть его можно принимать налом, в виде исключения? Тогда я бы после получения неустойки перечисляла бы ее себе на расчетный счет, а остаток возвращала клиенту.

, Алина, г. Новосибирск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сумма обеспечительного платежа не является доходом при УСН (письма Минфина России от 24.07.2012 № 03-11-06/2/94, от 10.02.2011 № 03-11-06/2/19, от 06.10.2008 № 03-1-04/2/153, УФНС России по г. Москве от 09.03.2005 № 18-08/3/1464). Данный платеж вы можете принимать по безналу от клиентов, но в назначении платежа должно быть указано, что это именно обеспечительный платеж, чтобы налоговая не смогла его идентифицировать как ваш доход. Также если вы будете заключать договоры с клиентами, то в них должен быть указан срок возврата обеспечительного платежа. Если платеж клиенту будет возвращен не вовремя, то он будет считаться вашим доходом.