Что делать,если при получении кредита была указана недостоверная информация?

Добрый день! Банк ОТП подал на меня в суд за мошенничество. В декабре прошлого года взяла кредит и не выплачивала его. Также при подаче заявки на кредит я указала не достоверную информацию о месте работы и о размере заработной платы, но там было всё без справок, на словах. Еще, в графе личное имущество была указана моя машина. Сейчас долг около 85 тысяч. В данный момент я не работаю. Я вышла замуж по беременности. Муж про кредит ничего не знает. Что мне сейчас делать и какие последствия?

, Валерия, г. Москва
Александр Конышев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. По факту мошенничества подают не в суд, а в правоохранительные органы. Заявление в суд подают, чтобы получить решение о принудительном взыскании долга. После получения исполнительного листа по Вам будут работать приставы.

Из-за 85 тыс. никто не будет заморачиваться с подачей заявления в полицию и возбуждением уголовного дела. Проще продать коллекторам этот долг и забыть о нём.

Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар
там было всё без справок, на словах
Валерия

Здравствуйте!

Слова не являются доказательствами, это недоказуемо. Пусть предоставляют документ с Вашей подписью.

Что мне сейчас делать и какие последствия?
Валерия

Сколько платежей уже внесли? Они соответствуют указанным суммам по договору?

Если нет ни единого платежа, состав преступления по статье «Мошенничество», увы, будет. Если внесли 2-3 платежа — состава преступления нет. В этом случае будет только гражданский иск о взыскании долга по кредитному договору.

Валерия
Клиент, г. Москва

Я потеряла работу. Платежа ни одного не было. Повторюсь, что на вопрос о работе была указана организация к которой я не имею отношения. А сейчас я уже сильно беременна и работе не может быть речи.

«Из-за 85 тыс. никто не будет заморачиваться с подачей заявления в полицию и возбуждением уголовного дела. Проще продать коллекторам этот долг и забыть о нём.»

Александр, в моей практике есть совершенно свежий пример, правда по другому банку — «ИТБ» — он подал иск в суд при лимите карты в 50.000, насчитав со штрафами 70 тысяч с лишним. Поэтому, не стоит обнадёживать клиента. Наоборот, она должна подготовиться к суду заблаговременно. И чем быстрее она хоть что-нибудь предпримет, тем в более выигрышной ситуации она будет.

Валерия, Вам рекомендация такая: срочно произвести хотя бы 2 платежа по кредитному договору, даже если они будут по 100 руб. Это лишит банк прав утверждать, что Вы мошенница. Что касаемо ложных данных — Вы под ними хоть где-нибудь свою подпись ставили? В самом кредитном договоре есть недостоверная информация?

А ещё, просите банк письменно реструктуризацию.