Можно ли оформить доверенность для представления интересов своей сестры?

Добрый день!

Сестра взяла займ в какой-то конторе 2 года назад. Не платила. Сейчас сумма долга 150000. Два вопроса.

1. Можно ли оформить какую-то доверенность чтоб представлять ее интересы в решении этой ситуации т.к. она родила ребенка и заниматься этим не хочет?

2. Есть ли возможность через суд или с помощью юриста оспорить сумму долга?

, Елена, г. Сочи
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград
1. Можно ли оформить какую-то доверенность чтоб представлять ее интересы в решении этой ситуации т.к. она родила ребенка и заниматься этим не хочет?

Доверенность оформить может в соответствии со ст.185.1 ГК РФ

Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной
формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а
также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
2. К нотариально удостоверенным доверенностям
приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на
излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;
2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских
частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных
контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности
работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;
3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы,
которые удостоверены начальником соответствующего места лишения
свободы;
4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан,
находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены
администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем)
соответствующего органа социальной защиты населения.
3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей,
связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и
изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.
2. Есть ли возможность через суд или с помощью юриста оспорить сумму долга?

Чтобы ответить на ваш вопрос нужно видеть кредитный договор и расчет задолженности сделанный банком по этому договору. Сестре нужно письменно обратится в банк, потребовать обоснования расчета по возникшей задолженности.

Елена
Клиент, г. Сочи

Кредитного договора у нее нет и заниматься этим она принципиально не собирается. Все это ложится на мои плечи. Не совсем поняла из Вашего ответа. Можно, все таки, оформить нотариально заверенную доверенность на представление интересов сестры? Чтоб мне хоть копию договора дали. Ну и по судам таскаться, в случае чего.

Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар
Сестра взяла займ в какой-то конторе
Елена

Здравствуйте!

Я так понимаю, что это не банк, а МФО (микрофинансовая организация)?

Кредитного договора у нее нет и заниматься этим она принципиально не собирается. Все это ложится на мои плечи.
Елена

Необходимо оформлять нотариальную доверенность на представительство интересов вашей сестры как в самой МФО, так и в суде, расписываться за неё и выполнять все формальности, связанные с данным поручением.

Чтоб мне хоть копию договора дали.
Елена

По нотариальной доверенности дадут (укажите в тесте доверенности, на какие конкретно полномочия, включая получение копии договора, отправку и получение претензий в МФО, представление интересов заёмщика — т.е. Вашей сестры, проведение досудебного урегулирования спора, ведение дела в суде).