Как действовать,если бывшая девушка шантажирует интимными фото?

Здравствуйте, моя бывшая девушка шантажирует меня интим фото, говорит что либо деньги либо отправлю твоим друзьям((

, Илья, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Бывает… вы можете доказать факт шантажа? Есть переписка, смс?

Вообще тут чистый состав ст. 163.1 УК РФ. Можете смело писать на нее заявление в полицию. Когда замаячат не радостные перспективы, думаю она и фото удалит и еще вам заплатит, чтобы избежать уголовной ответственности в рамках примирения с потерпевшим.

Статья 163. Вымогательство
1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Илья
Клиент, г. Москва

Да переписка есть

Сами то чего хотите?