Положена ли финансовая помощь при бракосочетании военнослужащему?

г. Буйнакск оброе время суток я военнослужащих по контракту г я недавно вступив в первый брак и хотел узнать раньше финансовая поддержка была молодожёнам но теперь говорят что отменили правда ли это и кроме отпуска после заключения брака что мне полагается

, Арсен, г. Буйнакск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Арсен.

Действительно, раньше была выплата, так называемая безвозмездная ссуда 12 окладов, которая выдавалась в том числе при вступлении в брак.

Сейчас из известных мне выплат только подъемное пособие которое выплачивается в случае переезда на новое место службы.

Приложение

к приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 30 декабря 2011 г. N 2700

ПОРЯДОК
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ДЕНЕЖНЫМ ДОВОЛЬСТВИЕМ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

138. Подъемное пособие выплачивается на следующих членов семьи военнослужащего, переехавших к новому месту военной службы военнослужащего в другой населенный пункт:
а) на супругу (супруга), состоящую (состоящего) с военнослужащим в зарегистрированном браке на день его прибытия к новому месту военной службы или поступления на военную службу по контракту;
б) на детей военнослужащего и его супруги (супруга): моложе 18 лет или инвалидов (независимо от возраста), а в возрасте до 23 лет — обучающихся в образовательных организациях по очной форме обучения;
(в ред. Приказа Министра обороны РФ от 02.06.2014 N 391)
в) на лиц, находящихся на иждивении у военнослужащего, если они переехали к месту его военной службы из пункта, в котором военнослужащий проходил военную службу до последнего назначения на воинскую должность (до передислокации воинской части, подразделения) или совместно проживали с военнослужащим на день поступления его на военную службу по контракту из запаса, а с военнослужащим, поступившим на военную службу по контракту в период прохождения военной службы по призыву, — до призыва на военную службу.
При выплате подъемного пособия на членов семьи возраст и инвалидность учитываются на день приезда их к новому месту военной службы военнослужащего, а в случаях выплаты подъемного пособия при убытии из воинских частей — на день убытия.

С уважением! Г.А. Кураев