Можно ли оспорить договор дарения квартиры?

Здравствуйте! В этом году у нас умер дедушка (онкология). Из родственников сын, дочь и внуки. За год до смерти дедушка оформил дарственную на одну из внучек. Право собственности на квартиру перешло к ней. Остальные родственники узнали об этом только после смерти дедушки. Может ли сын оспорить дарственную?

, Ирина, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Может ли сын оспорить дарственную?

Да, Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением об отмене сделки дарения.

Но для этого необходимо будет доказать, что дедушка не понимал значение своих действий, когда была совершена данная сделка и не осознавал правовые последствия данных действий, или сеоршил сделку под угрозой жизни и здоровью, или был недееспособен. Данные факты необходимо доказать в суде.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна