Налог с продажи квартиры,находящейся в собственности менее 3 лет

Добрый день! Мы (я и мама)продали квартиру находящуюся в долевой собственности (по 1.2- два свидетельства) менее 3х лет за 2 млн. рублей, нужно ли платить налог?

Уточнение от клиента

Уточнение: я работающая совершеннолетняя, мама уже 10 лет на пенсии, не заставят ли её платить налог( и еще в договоре купли продаже не прописано, что мы поделили деньги поровну, как быть?

, марина, г. Архангельск
Артём Рязанцев
Юрист, г. Москва

Добрый день. Поскольку налоговый вычет за продажу квартиры, находящуюся менее трех лет в собственности, составляет 1 000 000 рублей, то судя по условиям Вашей сделки платить налог не придется. Исключение может составить случай, если полученные от сделки 2 000 000 рублей Вы с мамой разделили не поровну. Также может быть отказано в вычете, если кто-то из Вас не работает уже более трех лет либо Вы являетесь не совершеннолетней. В остальном должно быть все в порядке.

Марина, мама не сможет получить вычет. Поэтому с 1000 000 все равно придется платить налог. Вычет дают только тем, кто платит в бюджет НДФЛ. Нет налогов нет и вычета. Выход только в Договоре уменьшать сумму сделки. Либо на 1 000 000, если это не будет слишком неправдоподобным, исходя из рыночных цен на квартиры в Вашем регионе. поскольку налоговая, гипотетически, может заинтересоваться такой дешевой сделкой. Либо уменьшить сумму сделки, например, на 500 000, то есть попытаться съэкономить некоторые деньги на налогах. Неуказанные в договоре деньги должны быть Вам выплачены либо наличными либо переведены на счет, но не как оплата за квартиру.

марина
Клиент, г. Архангельск

а разве мать не сможет получить возврат, у меня есть такая информация, достоверна ли она :"Если пенсионер имеет только пенсию (она не является объектом налогообложения), значит, он не платит налог государству (ст. 217 п. 2). Соответственно, он не может получать вычеты, ведь не имеет дохода, что облагается налогом по ставке 13%. Но есть нюанс – при наличии иной прибыли, которая облагается налогом (продано жилье, использовано авторские или смежные права и т. д.) сделать возврат можно." Так ли это??