Как узнать точную дату смерти своего отца?

Добрый день!

У меня в 2003 году умер Отец. По данным его сожительницы.

На нем числилась фирма. По данным из ЕГРЮЛ фирма действующая. Отец мой был туда вписан один, ген. директором. И уставной капитал там очень приличный.

Вопросов несколько

1. Как узнать точную дату смерти и место. Если это так.

2. Как может действовать фирма если нет человека.

3.Могу ли я рассчитывать на уставной капитал фирмы отца по наследству?

Куда обращаться по этим вопросам дистанционно. т.к. он жил в Москве, а я нахожусь в Волгограде?

, Павел, г. Волгоград
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Павел, здравствуйте!

1. Как узнать точную дату смерти и место. Если это так.
Павел

Если Вам известно последнее место его жительства, то Вы вправе обратиться в соответствующий отдел ЗАГС с письменным заявлением, приложив к нему копию Вашего паспорта и свидетельства о рождении. Заявление можете направить по почте.

2. Как может действовать фирма если нет человека.
Павел

В соответствии со статьей 21.1 Федерального закона от 8 августа 2001 г. № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из ЕГРЮЛ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 8 августа 2013 г. N 129-ФЗ.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_32881/843fed448752e2d57259a85f196581139638cfba/#dst100348

Следовательно, либо в ООО имеется лицо, действующее на основании соответствующих полномочий, которое выполняет от имени ООО обязательства по предоставлению отчётности и осуществляет операции по банковскому счёту, либо налоговый орган пока не обратил внимание на данное ООО.

3.Могу ли я рассчитывать на уставной капитал фирмы отца по наследству?
Павел

Да, после получения свидетельства о праве на наследство умершего.

В данном случае следует учитывать тот факт, что с предполагаемой даты смерти прошло около 12 лет, что существенно усложнит процесс наследования, но это вопрос соответствующей работы.

Павел
Клиент, г. Волгоград

То есть фирмой управляли учредители?

В отсутствии ген. директора. А учредитель ликвидировал своё ООО.

Всё очень сложно как то.

Как получить с-во о прав на наследство умершего.

Кстати меня выписали из квартиры где проживал отец как без вести пропавшего. Это реально опровергнуть? прошло 12 лет

Как получить с-во о прав на наследство умершего.
Павел

Это отдельная и довольно обширная тема, с учётом Вашей ситуации. Для начала Вам необходимо установить факт смерти и дату смерти, затем приступить к поиску нотариуса, у которого находится наследственное дело.

После чего необходим комплексный анализ всей ситуации с учётом материалов наследственного дела.

Это реально опровергнуть? прошло 12 лет
Павел

Статья 44 Гражданского кодекса РФ

Отмена решения о признании гражданина безвестно отсутствующим

В случае явки или обнаружения места пребывания гражданина, признанного безвестно отсутствующим, суд отменяет решение о признании его безвестно отсутствующим. На основании решения суда отменяется управление имуществом этого гражданина.

Вы вправе обратиться в суд, принявший решение о признании Вас безвестно отсутствующим, с заявлением об отмене этого решения в любое время.