Как потребовать от бывшего супруга раздел квартиры?

Не верю, что поможете, но все таки...у нас с бывшим мужем по 1/2 части 3-х комнатной квар. Мы в разводе.Я переехала жить в другой город для работы.Он не желает со мной делиться частью, Прошу отдать часть денег за 1/2 половину, или продать и поделить деньги, но он не соглашается. Т.к городок наш небольшой, то часть кв. продать невозможно, подселить туда тоже невозможно. Что делать?

, Тамара, Сайхин
Людмила Белоногова
Юрист, г. Кузнецк

Уважаемая Тамара, боюсь, что Вы правы. Заставить бывшего супруга выкупить у Вас половину квартиры невозможно, ни один суд этого сделать не сможет. У Вас есть только один вариант. Продавать свою долю квартиры третьим лицам с соблюдением правил преимущественной покупки. То есть, сначала Вы должны предложить в официальном порядке (через нотариуса) купить Вашу половину квартиры бывшему супругу, если он отказывается от покупки Вашей доли как сособственник, Вы имеете полное право продать свою 1/2 долю любым третьим лицам. Главная задача: найти такого покупателя.

Удачи Вам!