Признает ли налоговая аффилированными юр. Лицами собственников совместной ипотеки

Добрый день!

Интересует разбор следующей ситуации - есть ООО и ИП, ИП оказывает услуги ООО в области сайтостроения без НДС, какая будет реакция налоговых органов в случае проверки если единственный учредитель ООО и ИП как физ лицо будут совместно иметь в собственности квартиру взятую совместной ипотекой, будут ли налоговые органы считать деятельность ООО и ИП аффилированной и смогут ли это доказать?

, Сергей, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
будут ли налоговые органы считать деятельность ООО и ИП аффилированной и смогут ли это доказать?
Сергей

Взятая в ипотеку квартира никак не влияет на аффилированность ИП и ООО, так как взаимозависимость определяется по другим признакам

Статья 105.1. Взаимозависимые лица
1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица).
Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного лица определять решения, принимаемые другими лицами. При этом такое влияние учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами, признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.
2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса взаимозависимыми лицами признаются:
1) организации в случае, если одна организация прямо и (или) косвенно участвует в другой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;
2) физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;
3) организации в случае, если одно и то же лицо прямо и (или) косвенно участвует в этих организациях и доля такого участия в каждой организации составляет более 25 процентов;
4) организация и лицо (в том числе физическое лицо совместно с его взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта), имеющее полномочия по назначению (избранию) единоличного исполнительного органа этой организации или по назначению (избранию) не менее 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) этой организации;
5) организации, единоличные исполнительные органы которых либо не менее 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) которых назначены или избраны по решению одного и того же лица (физического лица совместно с его взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта);
6) организации, в которых более 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) составляют одни и те же физические лица совместно с взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта;
7) организация и лицо, осуществляющее полномочия ее единоличного исполнительного органа;
8) организации, в которых полномочия единоличного исполнительного органа осуществляет одно и то же лицо;
9) организации и (или) физические лица в случае, если доля прямого участия каждого предыдущего лица в каждой последующей организации составляет более 50 процентов;
10) физические лица в случае, если одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;
11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.
ИП оказывает услуги ООО в области сайтостроения без НДС, какая будет реакция налоговых органов
Сергей

если Вас смущает отсутствие НДС, то это не проблема, так как у ИП может быть система налогообложения не предусматривающая НДС (упрощенная система налогообложения)

Глава 26.2. УПРОЩЕННАЯ СИСТЕМА НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ
Статья 346.11. Общие положения
3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
Иные налоги уплачиваются индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.
родственных связей нет
Сергей

в таком случае тем более нет никакого афилляжа между ИП и ООО

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
будут ли налоговые органы считать деятельность ООО и ИП аффилированной и смогут ли это доказать?
Сергей

Сергей, а есть ли какие-нибудь родственные связи между учредителями-руководителями ООО и ИП?

Аффилированность это признак не деятельности, а отношений.

Сергей
Клиент, г. Москва

родственных связей нет

Сергей

Нет никаких оснований чтобы признавать вас взаимозависимыми.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

ИФНС интересует взаимозависимость (аффилированность — фактически синоним), потому как взаимозависимые лица могут заключать сделки на более выгодных условиях, нежели рыночные и, соответственно, уменьшать налоги.

Согласно п. 1 ст. 105.1 НК РФ,

1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и (или) результаты сделок, совершаемых этими лицами, и (или) экономические результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц, указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей налогообложения (далее — взаимозависимые лица).

Согласно п. 2 этой статьи, к взаимозависимым лицам относятся:

1) организации в случае, если одна организация прямо и (или) косвенно участвует в другой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;
2) физическое лицо и организация в случае, если такое физическое лицо прямо и (или) косвенно участвует в такой организации и доля такого участия составляет более 25 процентов;
3) организации в случае, если одно и то же лицо прямо и (или) косвенно участвует в этих организациях и доля такого участия в каждой организации составляет более 25 процентов;
4) организация и лицо (в том числе физическое лицо совместно с его взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта), имеющее полномочия по назначению (избранию) единоличного исполнительного органа этой организации или по назначению (избранию) не менее 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) этой организации;
5) организации, единоличные исполнительные органы которых либо не менее 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) которых назначены или избраны по решению одного и того же лица (физического лица совместно с его взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта);
6) организации, в которых более 50 процентов состава коллегиального исполнительного органа или совета директоров (наблюдательного совета) составляют одни и те же физические лица совместно с взаимозависимыми лицами, указанными в подпункте 11 настоящего пункта;
7) организация и лицо, осуществляющее полномочия ее единоличного исполнительного органа;
8) организации, в которых полномочия единоличного исполнительного органа осуществляет одно и то же лицо;
9) организации и (или) физические лица в случае, если доля прямого участия каждого предыдущего лица в каждой последующей организации составляет более 50 процентов;
10) физические лица в случае, если одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;
11) физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

Исходя из изложенного, ИП и учредитель ООО по приведенной Вами причине не являются взаимозависимыми лицами, если, конечно, эти лица не обладают вышеперечисленными признаками.

Дополню, что согласно п. 7 той же статьи,

7. Суд может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом 2 настоящей статьи, если отношения между этими лицами обладают признаками, указанными в пункте 1 настоящей статьи.

То есть имеется некоторый риск, но он не велик.

В судебной практике есть подобные дела, но они больше связаны с крупными сделками.

В частности, в п. 2 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 N 71 отмечается случай, когда общество продало своему директору 35 квартир по заниженной цене и, несмотря на то, что определявшая в ту пору «взаимозависимость» ст. 20 НК РФ не включала сторон этой сделки в перечень взаимозависимых лиц, суд ее таковой признал.

Определяющим признаком для понимания того, что лица являются взаимозависимыми является возможность оказывать влияние на условия сделок, заключенных друг с другом. Дружеские отношения или гражданский брак между лицами, конечно, могут влиять на цену сделки, но, полагаю, что если цена работ ИП для ООО не критично отличается от рыночной, ИФНС не будет до этого дела.

ИФНС обратит внимание только в случае, если налоговые поступления заметно сократятся.

Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей!

А причём тут юридические лица?

Учредители имеют в совместной собственности недвижимое имущество
как физические лица.

Тем более, в налоговом законодательстве употребляется понятие
«взаимозависимые лица», а не аффилированные лица.

В соответствии с положениями ст. 30 НК РФ:

Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации,
отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц, а именно:

    одна организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов. Доля косвенного участия одной организации в другой через последовательность иных организаций определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций этой последовательности одна в другой;
    одно физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;
    лица состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

Кроме того, суд может признать лица взаимозависимыми.

Однако в Вашем случае такое маловероятно… Вопрос в другом: почему НДС не облагается деятельность по созданию сайтов? Потому что тут всё зависит от предмета договора между Вами.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст.20
НК РФ взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические
лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на
условия или экономические результаты их деятельности или деятельности
представляемых ими лиц, а именно:

1) одна
организация непосредственно и (или) косвенно участвует в другой организации, и
суммарная доля такого участия составляет более 20 процентов. Доля косвенного
участия одной организации в другой через последовательность иных организаций
определяется в виде произведения долей непосредственного участия организаций
этой последовательности одна в другой;

2) одно
физическое лицо подчиняется другому физическому лицу по должностному положению;

3) лица
состоят в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в
брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и
усыновленного, а также попечителя и опекаемого.

Также Суд
может признать лица взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным пунктом
1 статьи 20 НК РФ, если отношения между этими лицами могут повлиять
на результаты сделок по реализации товаров (работ, услуг).

Примерно такие же
положения содержит Закон РСФСР от 22.03.1991 N 948-1 (ред. от
26.07.2006) «О конкуренции и ограничении монополистической деятельности на
товарных рынках», в частности ст.4:

аффилированными лицами физического лица,
осуществляющего предпринимательскую деятельность, являются:

лица,
принадлежащие к той группе лиц, к которой принадлежит данное физическое лицо;

юридическое
лицо, в котором данное физическое лицо имеет право распоряжаться более чем 20
процентами общего количества голосов, приходящихся на голосующие акции либо
составляющие уставный или складочный капитал вклады, доли данного юридического
лица.

В
связи с тем, что ипотека относится к обязательствам непосредственно физ. лиц,
являющихся заемщиками, то учредитель, выступая в правоотношениях ипотеки, имеет
статус такого же физ. лица, как и физ.лицо, являющееся ИП. Если предмет ипотеки
(недвижимость) не относятся к имуществу ООО или имуществу, непосредственно используемом
ИП в предпринимательской деятельности, то оснований для признания таких лиц
взаимозависимыми я не вижу.

Людмила Давидович
Юрист, г. Саратов

Могут считать их афиллированными и взаимозависимыми, т.к. ИП сторона в сделке и ООО в лице директора — одно и то же лицо, а значит, есть возможность оказывать влияние на результат сделки.

Статья 105.1 нк рф. Взаимозависимые лица
1. Если особенности отношений между лицами могут оказывать влияние на условия и
(или) результаты сделок,
совершаемых этими лицами, и (или) экономические
результаты деятельности этих лиц или деятельности представляемых ими лиц,
указанные в настоящем пункте лица признаются взаимозависимыми для целей
налогообложения (далее — взаимозависимые лица).
Для признания взаимной зависимости лиц учитывается влияние, которое может
оказываться в силу участия одного лица в капитале других лиц, в соответствии с
заключенным между ними соглашением либо при наличии иной возможности одного
лица определять решения, принимаемые другими лицами
. При этом такое влияние
учитывается независимо от того, может ли оно оказываться одним лицом
непосредственно и самостоятельно или совместно с его взаимозависимыми лицами,
признаваемыми таковыми в соответствии с настоящей статьей.
2. С учетом пункта 1 настоящей статьи в целях настоящего Кодекса
взаимозависимыми лицами признаются:
8) организации, в которых полномочия единоличного
исполнительного органа осуществляет одно и то же лицо;

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО

от 16 августа 2013 г. N

В связи с поступающими обращениями по вопросам применения банками положений
раздела V.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс)
Министерство финансов Российской Федерации в соответствии с пунктом 1 статьи
34.2 Кодекса сообщает следующее.

Разделом V.1 Кодекса установлены правила определения цен для целей
налогообложения в связи с совершением сделок между взаимозависимыми лицами,
которые предусматривают, в первую очередь, применение при определении доходов (расходов),
полученных в результате сделок между взаимозависимыми лицами, общепринятого в
мировой практике принципа «вытянутой руки» (пункт 1 статьи 105.3
Кодекса).

При этом правила, предусмотренные разделом V.1 Кодекса, распространяются, в
частности, на сделки, осуществление которых влечет необходимость учета хотя бы
одной стороной таких сделок доходов, расходов, что приводит к увеличению и
(или) уменьшению налоговой базы по налогам, предусмотренным пунктом 4 статьи
105.3 Кодекса.

Обращаем внимание, что в соответствии с пунктом 1 статьи 105.3 Кодекса учет
доходов (прибыли, выручки) для целей налогообложения производится в случае,
если это не приводит к уменьшению суммы налога, подлежащего уплате в бюджетную
систему Российской Федерации (за исключением случаев, когда налогоплательщик
применяет симметричную корректировку в соответствии с Кодексом).

1. Порядок определения взаимозависимости лиц в отдельных случаях прямого и
косвенного участия.

Взаимная зависимость между участниками сделки определяется в соответствии со
статьями 105.1 и 105.2 Кодекса.

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
ИП оказывает услуги ООО в области сайтостроения без НДС, какая будет реакция налоговых органов в случае проверки если единственный учредитель ООО и ИП как физ лицо будут совместно иметь в собственности квартиру взятую совместной ипотекой, будут ли налоговые органы считать деятельность ООО и ИП аффилированной и смогут ли это доказать?
Сергей

Добрый день, Сергей.

ООО находится на общей системе (или УСН — «доходы минус расходы») и списывает на расходы суммы, уплаченные ИП за оказанные услуги по созданию сайтов?

Думаю, риск претензий налоговой невелик. Даже если налоговики догадаются проверить базу сведений о недвижимости, увидят, что учредитель ООО и ИП — сособственники квартиры, и признают их взаимозависимыми по иным основаниям, не предусмотренным п.2 ст.105.1 налогового кодекса РФ, это еще не повод для переоценки налоговым органом цен, применяемых в сделках между ООО и ИП.

Налоговый орган должен будет применить "метод сопоставимых рыночных цен" (ст.105.7 НК РФ), который используется:

для определения соответствия цены, примененной в контролируемой сделке, рыночной цене в порядке, установленном статьей 105.9 настоящего Кодекса, при наличии на соответствующем рынке товаров (работ, услуг) хотя бы одной сопоставимой сделки, предметом которой являются идентичные (при их отсутствии — однородные) товары (работы, услуги), а также при наличии достаточной информации о такой сделке.

Налоговой сложно будет доказать (а скорее всего — невозможно), что цена произведенного ИП сайта превышает рыночную, так как сайт сайту рознь, и на этом рынке нет каких-либо официальных источников об уровне рыночных цен на создание сайтов.

Поэтому, даже если налоговая и придерется к сделкам между ИП и ООО (что, повторю, маловероятно), то суд встанет на сторону налогоплательщика и отменит необоснованные начисления налогов.

С уважением, Роман.

Сергей
Клиент, г. Москва

ООО находится на общей системе (или УСН — «доходы минус расходы») и списывает на расходы суммы, уплаченные ИП за оказанные услуги по созданию сайтов?

Добрый день, Роман!

ООО на общей системе и списывает расходы, спасибо за развернутый ответ.

Сергей

Еще желательно иметь документы о том, что этот ИП оказывает услуги не только одному вашему ООО, но и хотя бы нескольким другим организациям, по ценам примерно соответствующим вашим. А то несколько подозрительным будет выглядеть, что ИП создает сайты только для одной организации. А так будут услуги разным организациям, по схожим ценам, придраться не к чему.