Чем может грозить собственнику жилья временная регистрация постороннего человека?

Добрый день, мой товарищь из солнечного таджикистана попросил временную регистрацию для совей дочери студентки в моём доме, сам он гражданин РФ но дочь пока нет (говорит что отдал документы на гражданство). Сами они живут на съёмном жилье и дополнительно ему ни кого не дают там прописать даже временно, по факту дочь будет жить с ним. Скажите пожалуйста чем это мне может быть черевато? Спасибо.

, Иван, г. Пермь
Анна Лучникова
Юрист, г. Кемерово

За представление принимающей стороной при осуществлении миграционного учета заведомо ложных сведений об иностранном гражданине либо подложных документов, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, предусмотрена ответственность по ч. 2 ст. 19.27 КоАП РФ.

Иван
Клиент, г. Пермь

Добрый день, Анна, а расшифруйте пожалуйста что это за статья?

Это иностранный гражданин, который подлежит миграционному учету и будет проживать не по месту регистрации. Вы как принимающая сторона будете нести ответственность за это!

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Коммунальные платежи у вас увеличатся. Так что заранее обговорите оплату платежей. Вас интересует ее права на проживание на вашей жилплощади?

Иван
Клиент, г. Пермь

Добрый день Александр, ну в своём доме только за электричество платим, а на счет прав да вы правы, это интересует, детей у неё нет прописать не сможет, но может что то ещё есть?

Она имеет право пользоваться жильем помещением, я бы вам посоветовал дополнительно заключить договор найма жилого помещения, даже безвозмездного, если у вас отличные отношения такие с другом из солнечной страны. Где будут оговорены ее права и обязанности. А также возмещение ущерба (вдруг она у вас плазменный телевизор разобьет) А также сроки выселения (например один день) Все на ваше усмотрения.