Имеются ли гарантии на сотовый телефон б/у?

Купили б/у телефон, сломался через месяц

Можем ли предъявить претензию и вернуть свои деньги?

, Светлана, г. Набережные Челны
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Здравствуйте. Оговаривался ли гарантийный срок продавцом?
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

У кого вы купили телефон? Если у физ.лица, то требования закона «О защите прав потребителя» не действуют.

Применимы нормы ГК РФ.

В соответствии со ст. 469 ГК РФ:

1. Продавец обязан передать покупателю товар, качество которого соответствует договору купли-продажи.
2. При отсутствии в договоре купли-продажи условий о качестве товара продавец обязан передать покупателю товар, пригодный для целей, для которых товар такого рода обычно используется.
Возвратить товар и получить обратно свои деньги возможно только через суд, путем составления соответствующего искового заявления.

ст.475 ГК РФ, Если недостатки товара не были оговорены продавцом, покупатель, которому передан товар ненадлежащего качества, вправе по своему выбору потребовать от продавца:

соразмерного уменьшения покупной цены;

безвозмездного устранения недостатков товара в разумный срок;

возмещения своих расходов на устранение недостатков товара.
Статья 476. Недостатки товара, за которые отвечает продавец

1. Продавец отвечает за недостатки товара, если покупатель докажет, что недостатки товара возникли до его передачи покупателю или по причинам, возникшим до этого момента.