Правомерно ли увольнение одним днём при наличии 4-летнего ребенка у сотрудника?

Могу ли я быть уволена одним днём,с учётом того что у меня есть 4хлетний ребёнок? В заявлении просто указала-прошу уволить меня по собственному желанию в связи с наступившими тяжелыми семейными обстоятельствами.

, Елена, г. Сургут
Александр Лаврентьев
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Елена!

В соответствии с законодательством, вы обязаны в письменном виде предупредить (написать заявление) работодателя за 2 недели до даты увольнения. В случае, если вы находитесь на испытательном сроке этот период ограничивается 3 днями.

Наличие у вас 4-хлетнего ребенка не может быть исключением из данного правила. В вашем случае, рекомендую убедить работодателя в необходимости вашего скорейшего увольнения, так как Трудовой кодекс допускает увольнение работника до истечения срока предупреждения об увольнении по соглашению сторон.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы по данной ситуации — обращайтесь в чат.

С уважением, юрист Лаврентьев Александр Валерьевич, город Ярославль.