Что делать,если таможня вымогает деньги?

Здравствуйте! Мы с мужем возвращались домой в Петербург из Германии, где постоянно жили 12 лет, стояли на учете в консульстве. Мы пенсионеры, особых богатств не нажили. Свои старые домашние вещи, которые покупали еще в Советском Союзе, отправили себе же в Пеетербург почтой. Получилось 34 посылки, все на почте оплатили. И теперь Санкт-Петербургская таможня требует, чтобы мы оплатили свои же вещи, за которые мы уже платили на почте, по 4 евро за кг и не отдает посылки. Похоже просто вымогают деньги. Правильно ли они делают и куда жаловаться?

Алла

, Алла Кольманович, г. Санкт-Петербург
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Алла! Добрый день! В любом случае для объективного разрешения ситуации надо смотреть все имеющиеся документы от таможни (например, требования об уплате таможенных сборов). Проще говоря, на каком основании и как таможня требует с Вам какие-то денежные средства. Соответственно, Вы вправе обжаловать действия таможенного органа либо в вышестоящий орган (вышестоящему должностному лицу) либо в суд общей юрисдикции по месту жительства (в порядке главы 25 ГПК РФ). Если есть какие-то вопросы, прошу обращаться и в чат, куда можно выложить соответствующие документы.