Что делать, если банк неверно передает данные в БКИ?

Добрый день! У меня банк передает не верную информацию в БКИ, выставляет мне просрочку, которой по факту нет, что подтверждается распечаткой со счета и их словами, на мои письма не реагируют, не отвечают и соответственно не исправляют.

, Эдуард, г. Москва
Егор Завадский
Юрист, г. Краснодар

Эдуард, здравствуйте!

В данной ситуации Вам необходимо написать письменное заявление с указанием сути претензии к сведениям, содержащимся в кредитной истории, в Бюро кредитных историй (Реестр БКИ прилагаю).

Если в течение 30 дней, Бюро откажется удовлетворить заявление о внесении достоверных данных в кредитную историю, эти действия Вы вправе обжаловать в судебном порядке.

Кроме того, Вы вправе сообщить о данном нарушении в Банк России www.cbr.ru/Reception/Complaint/, а также в Роспотребнадзор 77.rospotrebnadzor.ru/index.php/upravlenie/priemnaya/forma

По такому же алгоритму следует действовать в случае несвоевременной подачи банком информации в БКИ или в случае несвоевременного изменения кредитной истории самим БКИ.

Эдуард
Клиент, г. Москва

Вы могли бы подготовить письменные претензии, заявления и т.д.

Для подачи в кредитное учреждение, БКИ, суд.

Вы могли бы подготовить письменные претензии, заявления и т.д.
Эдуард

Да, при наличии копий соответствующих документов, предоставленных Вами по моему запросу.