Какие грозят обвинения после пожара,возникшего в доме?

Если сгорел дом, при пожаре хозяин спал. пожарники спасли его. Пожар перешёл на крышу соседнего дома. Пожарники считают, что было замыкание в старой проводке, в прихожей. Соседи уехали жить в другой город и ни кто не знает их телефона. Чего ждать от пожара? Какие обвинения?

, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Леонид Немов
Юрист, г. Москва

Если в заключении пожарных указано, что причина замыкание в старой проводке, то по гражданскому законодательству ответчиком является хозяин дома, в его отношении соседи могут обратиться в суд с иском о возмещении ущерба. Других обвинений не будет, уголовной ответственности нет.