Раздел квартиры между родителями и сыном

Добрый вечер.

Ситуация следующая.

Есть квартира - приватизированная поровну на троих собственников : Я и мои родители.

Мне 26 лет. Родителям 54 и 55 лет, они уже 28 лет в браке.

У родителей дом за городом в котором они не прописаны, но в котором проживают. Дом строился на протяжении 5 лет, в чем я принимал участие.

Родители хотят получить причитающуюся им часть квартиры.

Вопросы следующие:

Есть ли у меня юридические основания рассчитывать более чем на 1/3 квартиры?

Могу ли я прописать в нее свою супругу и ребенка без их согласия?

, Арсений, г. Казань
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, у всех доли равны. Прописать без согласия можете только ребенка

Оксана Скоблина
Адвокат, г. Москва

Арсений, добрый вечер! Юридически вы можете рассчитывать только на вашу долю в квартире.ваша доля может увеличиться только если один из родителей подарит Вам свою часть. Вы можете прописать свою жену и ребенка без согласия родителей, так как Вы являетесь собственником и тем самым реализуете свое правомочие.удачи Вам