Если дом находится в долевой собственности, то может ли один из собственников сломать свою половину?

Если дом находится в долевой собственности, может ли один из собственников сломать свою половину дома?

, Елена, г. Подольск
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

Сломать свою половину дома нельзя, так как дом является вещью неделимой

Статья 252. Раздел имущества, находящегося в долевой собственности, и выдел из него доли
1. Имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.
2. Участник долевой собственности вправе требовать выдела своей доли из общего имущества.
3.
При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе
и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них
участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать
выдела в натуре своей доли из общего имущества.
Если выдел доли в натуре не допускается законом
или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в
общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему
стоимости его доли другими участниками долевой собственности.

4.
Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой
собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве
собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или
иной компенсацией.
Выплата
участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации
вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях,
когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и
он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд
может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных
участников долевой собственности выплатить ему компенсацию.
5. С получением компенсации в соответствии с настоящей статьей собственник утрачивает право на долю в общем имуществе.
Статья 133. Неделимые вещи
1.
Вещь, раздел которой в натуре невозможен без разрушения, повреждения
вещи или изменения ее назначения и которая выступает в обороте как
единый объект вещных прав, является неделимой вещью и в том случае, если
она имеет составные части.

2.
Замена одних составных частей неделимой вещи другими составными частями
не влечет возникновения иной вещи, если при этом существенные свойства
вещи сохраняются.
3.
Взыскание может быть обращено на неделимую вещь только в целом, если
законом или судебным актом не установлена возможность выделения из вещи
ее составной части, в том числе в целях продажи ее отдельно.
4. Отношения по поводу долей в праве собственности на неделимую вещь регулируются правилами главы 16, статьи 1168 настоящего Кодекса.
Елена
Клиент, г. Подольск

А если половина дома выделена в натуре, после этого имеет ли право один из собственников сломать свою часть?

Строение старое, 1949 года.

А если половина дома выделена в натуре, после этого имеет ли право один из собственников сломать свою часть? Строение старое, 1949 года.
Елена

Если разрушение не причинит вред остальному дому, с учетом строительных норм и правил, то можно. Вы как собственник доли можете по своему усмотрению распоряжаться свои имуществом. Так как тут могут возникать технические вопросы, советую Вам обратиться к специалисту в сфере строительства, для уточнения возможных неблагоприятных последствий для имущества третьих лиц. Это поможет вам избежать судебных тяжб в дальнейшем.