Что делать после экспертизы товара ненадлежащего качества?

Ситуация такая.Купил на авто рынке деталь,продавец уверял ,что она отличного качества ,дал гарантию 6 месяцев. Через 3 месяца деталь вышла из строя ,пришёл к нему на рынок объяснил ситуацию продавцу, что деталь вышла из строя на что услышал ответ продавца ,что он отправит деталь на экспертизу ,забрал гарантийный талон на деталь ,написал там мои претензии к детали что меня в ней не устраивает. Дал свою визитку на обратной стороне которой написано,когда деталь была продана ,когда принята и что она отправлена на экспертизу.Кроме этой визитки и двух свидетелей, с одним из них я брал деталь ,с другим отдавал её, у меня ничего нет, ни чека ,ни гарантийного талона,ни расписки от этого продавца. К сожалению предполагаю заранее ответ экспертизы по истечении 20 дней если он вообще будет , что "деталь неправильно эксплуатировалась".Что делать ,куда обращаться ?Советуют сначала в администрацию рынка ,потом в комитет по правам потребителей .Стоит ли это делать и как дальше быть ,заранее спасибо.

, Игорь, г. Самара
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со

статьёй 18 Закона о защите прав потребителей, если покупателю продан товар

ненадлежащего качества он имеет право по своему усмотрению либо на
замен

товаром надлежащего качества (1) либо на
расторжение розничного договора

купли-продажи и на возврат уплаченной стоимости (2) либо на бесплатный ремонт
(3) (данное
право принадлежит в течении действия гарантийного срока на товар). Если
продавец не выполняет

ваши законные требования рекомендую написать претензию (претензию в вашем случаю можно написать и придти на рынок, администрация вызовет продавца и вручит ему данную претензию), в которой перечислить

требования и указать, что в случае не выполнения ваших законных требований вы

оставляете за собой право написать жалобу в Роспотребнадзор и обратиться в суд

с указанными требованиями, а также взыскание неустойки предусмотренным законом

и компенсацию морального вреда.

Игорь
Клиент, г. Самара

Спасибо за совет ,но можно ли чего то добиться на суде если у меня нет никаких бумаг(чеков ,гарантийных талонов, расписок) доказывающих то , что я приобретал товар у этого продавца ? Кроме 2 свидетелей находившихся со мной во время покупки и сдачи товара продавцу .