Возможно ли востребовать пенсию по потере кормильца за весь период обучения и службы?

Здравствуйте. У меня такая ситуация.

Обучался в институте на бюджетной основе полтора года, после этого год обучался платно, был отчислен. Отслужил год в армии. Восстановился в институт на бюджетной основе, отучился пол года после чего узнал что мне положена пенсия по утере кормильца. На данный момент мне 22 года. Возможно ли востребовать пенсию за весь период обучения и службы или возможно только получение пенсии с момента оформления?

, Иван, г. Санкт-Петербург
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Проблемы с пенсией по утрате кормильца Здравствуйте. У меня такая ситуация. Обучался в институте на бюджетной основе полтора года, после этого год обучался платно, был отчислен. Отслужил год в армии. Восстановился в институт на бюджетной основе, отучился пол года после чего узнал что мне положена пенсия по утере кормильца. На данный момент мне 22 года. Возможно ли востребовать пенсию за весь период обучения и службы или возможно только получение пенсии с момента оформления?
Иван

Добрый день!

Если вы потеряли кормильца будучи несовершеннолетним, то Вы без проблем можете оформить пенсию по СПК, для чего обратитесь в пенсионный фонд вашего района со справкой об очном обучении, пенсия будет назначена ранее на 12 месяцев со дня обращения (справки об обучении прилагайте), пенсия будет платится до конца обучения, но не дольше, чем до достижения 23-х лет.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Что значит "пенсия будет назначена ранее на 12 месяцев со дня обучения"?

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

А если я восстановлен на учёбу с 9.02.2015? Какие для этого нужны документы? За период службы возможно ли получить что-то?

Тоесть получить пенсию за период который я обучался раньше нельзя? А за платное обучение в вузе можно получить компенсацию?