Какие имеются нарушения со стороны работодателя в данном случае?

Работаю оператором видеонаблюдения, 2 через 2, по 12 часов с часовым перерывом, хотят уволить за прогул, сделали график 2 через 2 и два раза в месяц 3 рабочих дня, один выходной, 2 рабочих. Я отказался подписывать график, в лишние дни на работу не вышел. Предупрежден за 2 месяца об изменении не был. Рабочее место на два оператора, в эти два дня я должен выходить третьим(не моя смена). График нигде не прописан-нет коллективного договора, в моем трудовом договоре вообще нет., только пункт -работнику устанавливается гибкий режим рабочего времени, при котором начало, окончание и продолжительность рабочего дня определяются согласно графику рабочего времени. Имеют ли право уволить? Какие имеются нарушения со стороны работодателя?

, Дмитрий, г. Новороссийск
Рената Шагеева
Юридическая компания "GS Legal Consult", г. Казань

Дмитрий, добрый вечер!

Работодатель не имеет право уволить.

Во-первых, даже если вы не подписывали первоначальный график рабочего времени, вам надо как-нибудь его добыть (на случай возникновения спора).

Нарушения со стороны работодателя:

— принуждение вас работать больше. Согласно ст. 102 Трудового кодекса РФ при работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены)определяется по соглашению сторон.

— кроме того, изменение условий трудового договора возможно только по соглашению сторон (ст. 72 Трудового кодекса РФ). Т.е. если вы не согласны, то даже уведомление вас за два месяца до предполагаемых изменений, не имеет значение. Это, в любом случае, не обязывает вас работать больше

— Исходя из того, что вы написали, случай уведомления за два месяца сюда не подходит. Это применяется в определенных случаях только (ст. 74 Трудового кодекса РФ): в связи с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины).

Советую также обратиться в трудовую инспекцию по вашему месту жительства. Обычно при поступлении заявлений они очень активно работают.