Имеется ли в действиях опекуна состав преступления?

Медицинская сестра была назначена опекуном абсолютно

недееспособной и проживала вместе с ней на квартире. Желая

проживать одна, поместила опекаемую в психиатрическую лечебницу,

заявив, что она находится в опасном для себя самой состоянии, которое

выражается в том, что она отказывается от еды. В лечебнице больную кормили

насильно через зонд. Родственники пациентки, навещая ее в больнице, не

обнаружили никаких признаков обострения болезни, а отказ от пищи она

объяснила тем, что опекун готовит очень жирную пищу, от которой у нее

болит печень и мучает изжога.

Родственники обратились в прокуратуру о привлечении к ответственности опекуна за незаконное помещение в психиатрический стационар пациентку.

Вопросы:

1. Есть ли в действиях опекуна состав преступления и какого?

2. Приобретает ли опекун право на жилую площадь подопечного?

3. Кто имеет право обратиться в правоохранительные органы за защитой прав

психического больного человека?

, светлана, г. Саратов
Елена Пестова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

1. Вопрос о наличии или отсутствии состава преступления в действиях медсестры-опекуна будут разрешать органы следствия и прокуратуры с учетом конкретных обстоятельств дела. В любом случае, вопрос о госпитализации пациентки в стационар решал не опекун, а врач и — в случае принудительной госпитализации — суд.

2. Обязанности по опеке исполняются безвозмездно, за исключением установленных законом случаев. Орган опеки и попечительства, исходя из интересов подопечного, вправе заключить с опекуном договор об осуществлении опеки на возмездных условиях.По просьбе опекуна, добросовестно исполняющих свои обязанности, орган опеки и попечительства вместо выплаты вознаграждения по договору вправе разрешить опекуну безвозмездно пользоваться имуществом подопечного в своих интересах. В договоре об осуществлении опеки или попечительства должны быть указаны состав имущества подопечного, в отношении которого разрешено безвозмездное пользование, и срок пользования имуществом подопечного. Орган опеки и попечительства вправе досрочно прекратить пользование имуществом подопечного при неисполнении или ненадлежащем исполнении опекуном своих обязанностей, а также при существенном нарушении опекуном имущественных прав и интересов подопечного.

При удаленности места жительства опекуна от места жительства подопечного, а также при наличии других исключительных обстоятельств допускается безвозмездное пользование опекуном жилым помещением, принадлежащим
подопечному, в порядке и на условиях, установленных договором об осуществлении
опеки и (или) договором доверительного управления. Указанные договоры не
предусматривают перехода права собственности на жилое помещение подопечного к
опекуну.

3. Заявление о преступлении может сделать любое лицо, которому стало известно о преступлении. За заведомо ложный донос предусмотрена уголовная ответственность в соответствии с УК РФ.