Как взыскать долг с ООО,с которым физ лицо заключило договор займа?

Подскажите пожалуйста как взыскать долг с ООО с которым физическое лицо заключило договор займа. Возвращать отказываются т к пишут нет денег сейчас но у них есть в уставном фонде обеспечение в виде взноса участка земли с неразработанным месторождением камня яшмы оценка сделана специальным бюро . Уставный фонд сейчас 1млрд рублей. Как мне взыскать долг? С уставного капитала они должны заплатить если он не в деньгах оформлен а в сырье

, Владимир,
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Владимир.

Для начала необходимо подать в суд и взыскать данную сумму. Затем передать исполнительный лист судебным приставам, которые и взыщут задолженность, в том, числе и наложив взыскание на указанное вами имущество.

При подаче иска попросите суд наложить арест на известное вам имущество должника.

Владимир
Клиент

и что я буду делать с этим земельным участком который оценен на сумму 1млрд рублей а мой долг всего 300000 но не разработан еще т к под него ищут инвестора! Мне то надо деньги.

Владимир

Это не ваша забота. Пусть приставы работают. Вы с участком делать ничего не будете. Вполне возможно, что испугавшись продажи участка, ООО найдет деньги.

Алексей Чеченин
Юрист, г. Великий Новгород

Коллега высказался выше верно. Но позволю себе небольшое уточнение. Вероятна ситуация, что приставы откажут в обращении взыскания на земельный участок в связи с несоразмерностью суммы долга его стоимости.

Могу предложить ещё один вариант, который тоже имеет характер скорее психологического воздействия на должника. Сумма долга позволяет обратиться с заявлением о банкротстве должника. Судя по Вашему описанию ситуации должник испугается банкротства и возможно найдёт деньги для оплаты долга лишь бы не спугнуть потенциальных инвесторов банкротным делом (сведения о котором публикуются на официальных сайтах).