Как вернуть долю в квартире, если она была продана без согласия супруга?

Добрый день.

Мои родители живут отдельно.

Есть квартира, полученная в браке.

То есть продажа невозможна без согласия одного из супругов.

Но мама поступила так:

Она продала ее племяннице(тк разрешение со стороны отца пока действует) он об этом не знает.

Мама продала квартиру без его ведома и теперь он не сможет получить свою долю.

Можно ли обжаловать? Как ему вернуть долю и возможно ли?

, Виолетта, г. Грязи
Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Брак расторгнут? И если да, то как давно? Когда была продана квартира?

Виолетта
Клиент, г. Грязи

Нет, не расторгнут. Продажа была совершена 9 сентября.

В данном случае отец долю в квартире вернуть не сможет, поскольку предполагается, что он знал или, по крайней мере должен был знать о сделке (он дал разрешение на сделку).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Она продала ее племяннице(тк разрешение со стороны отца пока действует) он об этом не знает.
Виолетта

Так разрешение есть или нет?

Виолетта
Клиент, г. Грязи

Да, есть разрешение.

Но о продаже он не знает. Так как живут отдельно

Но если согласие есть, то какая разница, знает он о продаже или нет?

Лада Колковская
Юрист
Да, есть разрешение.
Виолетта

Тогда оспорить сделку скорее всего не получится. Если он не докажет, что они давно вместе не жили и он о сделке совсем не знал. И то могут быть вопросы.