Как осуществляется процесс примирения в суде?

Здравствуйте!

В ближайшие дни ожидается суд. Я являюсь потерпевшей стороной. Объясните, пожалуйста, как проходит судебный процесс, т.е., может, спрашивают какие-то пожелания, чего ожидать, в принципе.

И ещё, как осуществляется процесс примирения в суде? Что для это нужно сделать?

, Екатерина, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Основания для прекращения дела за примирением сторон укасзанны в ст. 76 ук.

Если подсудимый ранее не судим, совершено преступление не большой или средней тяжести, при условии заглаживания причинённого вреда суд по заявлениею сторон вправе прекратить дело.

Вами пишется заявление на имя судьи, где вы указывайте что вред от преступления вам заглажен, желательно указать как, (это может быть денежная компенсация, передача имущества по корыстным преступлениям или просто извинение допустим по побоям), примирение между Вами и подсудимым достигнуто и Вы просите суд прекратить дело за примирением сторон.

Процесс проходит в кратце так:

Вы, виновный, его адвокат собираетесь в суде к назначенному времени, с собой нужно брать паспорт, секретарь приводи Вас в зал. Потом приходит судья, всем при этом надо встать. Потом он разрешает присесть. Далее проверяется явка сторон, разъясняются права и обязанности, суд выясняет есть ли заявления и ходатайства, вы говорите, что у Вас есть ходатайство о примирении, передаёте заявление. Суд его оглашает, выясняет дополнительно у Вас добровольно ли заявлено ходатайство и заглажен ли вред состоялось ли примирение. Вы отвечаете. Суду отвечают стоя, обращаются — ваша честь или уважаемый суд. Далее сторона защиты передаёт суду заявление о том, что согласно на прекращение дела за примирением сторон. Суд выясняет понятно ли виновному, что примирение сторон это не реабилитирующее обстоятельство и виноватым он будет признан. Далее суд удаляется в совещательную комнату для принятия решения.

Суд в праве прекратить дело, а может не прекратить.

Екатерина
Клиент, г. Москва

Дело уже в суде, суд послезавтра. Где и как можно написать заявление о примирении?