Можно ли забрать свою долю в комнате и взять ипотеку?

Здравствуйте. У нас 2 раздельные комнаты (на подселении в 3-х комн. квартире), в каждой три дольщика:мама, сестра и я. Сестра мать-одиночка родила дочь и прописала к ее к себе. Дочке 4 года. Сейчас сестра снова беременна на 6 месяце.Видимо, прописывать ребенка будет снова к нам. Со мной еще проживает сын 11 лет, но он прописан у отца. Сейчас мы с сестрой и детьми вчетвером находимся в одной комнате (мама живет отдельно в другой комнате), и я с ужасом жду, когда она родит. Мы хотели обменять наши комнаты + материнский капитал на 3-х комнатную. Но тогда, если я правильно понимаю, дольщиков будет 5 (мама, я, сестра и ее 2-ое детей). Правильно ли я понимаю ситуацию и могу ли я как-то забрать свою долю и взять ипотеку?

, Оксана, г. Новосибирск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Жилищный вопрос Здравствуйте. У нас 2 раздельные комнаты (на подселении в 3-х комн. квартире), в каждой три дольщика: мама, сестра и я. Сестра мать-одиночка родила дочь и прописала к ее к себе. Дочке 4 года. Сейчас сестра снова беременна на 6 месяце.Видимо, прописывать ребенка будет снова к нам. Со мной еще проживает сын 11 лет, но он прописан у отца. Сейчас мы с сестрой и детьми вчетвером находимся в одной комнате (мама живет отдельно в другой комнате), и я с ужасом жду, когда она родит. Мы хотели обменять наши комнаты + материнский капитал на 3-х комнатную. Но тогда, если я правильно понимаю, дольщиков будет 5 (мама, я, сестра и ее 2-ое детей). Правильно ли я понимаю ситуацию и могу ли я как-то забрать свою долю и взять ипотеку?
Оксана

Добрый день!

Да, если будут использованы средства МСК, то выделение долей несовершеннолетним детям обязательно. Вы можете продать свою долю, при этом у ваших совладельцев есть преимущественное право покупки — может ваша сестра сможет приобрести вашу долю + материнский капитал.

Оксана
Клиент, г. Новосибирск

Спасибо. А может ли сестра выплатить материнский капитал, чтоб выкупить мои доли в квартире?