Можно ли без расписки получить свой долг обратно через суд?

Друг должен мне сумму в размере 10.000 тысяч рублей, уже долгое время. Он работает, деньги спускает по ветру, расписки нет, но есть переписки с ним и другими людьми где он не отрицает, что должен мне эту сумму, так же куча свидетелей, которые могут это подтвердить, да и в суде отрицать он это не будет, можно-ли без расписки получить свой долг обратно через суд? Если да, то как?

, Денис Януш, г. Москва
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемый Денис!

Поскольку сумма долга составляет 10 000 руб. — имеете право обратиться к мировому судье по месту жительства должника и взыскать с него долг. Сделка на сумму, не превышающую 10 000 руб. может быть подтверждена свидетельскими показаниями и другими доказательствами, в том числе и перепиской на эту тему.

Денис Януш
Клиент, г. Москва

А если он будет отрицать?

Уважаемый Денис!

А если он будет отрицать?
Денис

На то и свидетели, и Ваша переписка с ним. Знаете, редко приходилось встречать добросовестных должников, но долги с них тем не менее взыскиваются.

Статья 161. Сделки, совершаемые в простой письменной форме
1. Должны совершаться в простой письменной форме, за исключением сделок, требующих нотариального удостоверения:
1) сделки юридических лиц между собой и с гражданами;
2) сделки граждан
между собой на сумму, превышающую десять тысяч рублей
, а в случаях,
предусмотренных законом, — независимо от суммы сделки.

Статья 808 ГК РФ. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть
заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в
десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда,
а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

Как видите — все шансы на возврат денег у Вас есть.