Что делать,если нечем оплачивать кредит в банках?

Здравствуйте! Такая ситуация. Мне 60 лет-пенсионер. На работу не берут в связи с возрастом. У меня 6 кредитов в разных банках. Нет работы и соответственно платить нечем. Пенсии не хватает. В банке Восточный Экспресс брал отсрочку на 3 месяца (до 18 сентября). Продать мне нечего. Что делать? Помогите разобраться.

, Леонид, г. Дмитровск
Евгений Важинский
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Просите расторгнуть договор на основании п.1 ст.451 ГК РФ

п.1 ст.451 ГК РФ «Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств»: существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа. Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, то договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

На основании ФЗ «О защите прав потребителей» требуйте ответ в течение 10 дней.

Расторжение договора позволит прекратить начисления банковских процентов по кредитному договору. Также желательно указать, что затягивание банком расторжения договора будет охватывать в совокупности умысел, предусмотренный ст.404 ГК РФ, на которую, сославшись в суде, Вы можете попытаться снизить сумму долга.

Статья 404 ГК РФ. Вина кредитора
1.Еслинеисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства произошло по вине обеих сторон, суд соответственно уменьшает размер ответственности должника. Суд также вправе уменьшить размер ответственности должника, если кредитор умышленно или по неосторожности содействовал увеличению размера убытков, причиненных неисполнением или ненадлежащим исполнением, либо не принял разумных мер к их уменьшению.
2. Правила пункта 1 настоящей статьи соответственно применяются и в случаях, когда должник в силу закона или договора несет ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательства независимо от своей вины.

Таким образом, отказываясь расторгнуть с Вами договор и (или) предоставить реструктуризацию, Кредитор намеренно ухудшает Ваше из без того тяжёлое положение, не приняв разумных мер к их уменьшению. Поэтому просите в суде расторгнуть договор, снизить штрафы и неустойки в порядке ст 333 ГК РФ:

Статья 333. Уменьшение неустойки
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.