Как перестать быть созаемщиком по ипотечному кредиту?

Брали до брака ипотеку. Через полгода поженились, жена заемщик по ипотеке я созаемщик. Собственник по свидетельству только она. Какие у меня права на квартиру и как перестать быть созаемщиком. Спасибо.

, Денис, г. Самара
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Денис.

как перестать быть созаемщиком.
Денис

Только с согласия банка-кредитора (вероятность стремится к нулю).

Брали до брака ипотеку. Через полгода поженились, жена заемщик по ипотеке я созаемщик. Собственник по свидетельству только она.
Денис

Квартира принадлежит на праве собственности лишь Вашей супруге, на квартиру — как «добрачное» имущество — не распространяется режим совместной собственности супругов.

Какие у меня права на квартиру
Денис

Никаких. После расторжения брака Вы можете быть признаны утратившим право пользования квартирой как бывший член семьи собственника квартиры и выселены из квартиры в судебном порядке.