Необходимо ли выплачивать что-либо при закрытии ИП?

Добрый день! Не закрыв ип устроился работать официально.сейчас закрыл ип и пристава уведомляют меня о долге перед пенсионым фондом. Разве я должен выплачивать чтото,если работал официально и отчисления за меня отправляла компания?

, Сергей, г. Южно-Сахалинск
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, будучи ИП, вы обязаны уплачивать фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС ежегодно до 31.12 в соответствии с Федеральным законом от 24 июля 2009 года № 212-ФЗ.

Статья 5. Плательщики страховых взносов
1. Плательщиками страховых взносов являются страхователи, определяемые в соответствии с федеральными законами о конкретных видах обязательного социального страхования, к которым относятся:
2) индивидуальные предприниматели, адвокаты, нотариусы, занимающиеся частной практикой, и иные лица, занимающиеся в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — плательщики страховых взносов, не производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам), если в федеральном законе о конкретном виде обязательного социального страхования не предусмотрено иное.

Страховые взносы, уплаченные за вас работодателем по трудовой деятельности, и взносы по предпринимательской деятельности между собой не пересекаются и друг друга не заменяют.