Что делать,если супруг не отдает детей?

Здравствуйте! Ситуация следующая. Развелась с мужем, имеем двух детей. При разводе не было определённо с кем будут жить дети. В данный момент муж забрал детей и не даёт мне с ними видится. Мотивируя это желанием детей. Одному ребёнку семь лет, второму три года. Алименты естественно платит он. Знаю что в данной ситуации права у нас с ним одинаковы. Но можно ли мне как то повлиять на него, чтоб вернуть детей обратно, или какой статьёй это можно маневрировать? Звание спасибо!

, Вероника, г. Томск
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Вероника!

При разводе не было определённо с кем будут жить дети.
Вероника

Обращайтесь в суд с исковым заявлением об определении места жительства детей с Вами.

3.ст.65 СК РФ Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии
соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов
детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность
ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка,
нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие
между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку
условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы
родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, и с учетом требований абзаца второго
настоящего пункта суд с обязательным участием органа опеки и
попечительства вправе определить место жительства детей на период до
вступления в законную силу судебного решения об определении их места
жительства.

Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Но можно ли мне как то повлиять на него, чтоб вернуть детей обратно, или какой статьёй это можно маневрировать?
Вероника

Согласно ч.2 ст. 66 СК РФ родители вправе заключить в письменной форме соглашениео порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Места жительство также определяется через соглашение либо через суд, ч.3 ст. 65 СК РФ.

На основании ч.2 ст. 65 СК РФ все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд.

Чтобы повернуть ситуацию в законное русло требуется обратиться в суд и в орган опеки и попечительства.

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Вам нужно обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства детей с вами. После вынесения решения суда, его вступления в силу, будет выдан исполнительный лист и при нежелании отца детей исполнять решение суда (если оно будет в вашу пользу, конечно) можно будет подключать судебных приставов.

Если потребуется помощь в составлении документов и представительстве в суде, обращайтесь.