Когда вступает решение о разводе в законную силу?

Здравствуйте!!После суда о расторжении брака,пока он не вступил в законную силу,при покупке недвижимости считается это совместно нажитым имуществом?

, Катя, г. Павловск
Ольга Ра
Юрист, г. Тверь

Да, считается. Пока судебное решение не вступило в законную силу.

Катя
Клиент, г. Павловск

Спасибо,тогда дождусь пока вступит в законную силу

Юлия Демина
Юрист, г. Ярославль

Катя, совместно нажитое имущество предполагает совместное проживание и ведение общего хозяйства. Если у Вас расторгнут брак, стало быть фактические брачные отношения прекращены. Даже если решение суда не вступило в законную силу. Кто-то намерен его оспаривать?? или Вы в процессе развода помирились и стали опять совместно жить? Если так, тогда в суде по разделу имущества заинтересованная сторона должна доказать, что спорное имущество приобреталось на ОБЩИЕ денежные средства, нажитые в указанный период.

Катя
Клиент, г. Павловск

Спасибо!Дело в том что часть взноса на квартиру я буду платить материнским капиталом (я не знаю считается ли он совместно нажитым )

Катя, материнский капитал разделу не подлежит! Это ВАШЕ!!! Вы это заслужили, родив ребеночка :-)

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Катя!

Юридически -считается. Однако на практике при возникновении спора по поводу такого имущества суды не признают его совместно нажитым имуществом, так как в исковом заявлении о расторжении брака обычно указывается «Совместного хозяйства не ведём, сохранение семьи невозможно».

4.ст.38 СК РФ
Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их
раздельного проживания при прекращении семейных отношений,
собственностью каждого из них.

Катя
Клиент, г. Павловск

Спасибо Вам!все очень понятно

Катя
Клиент, г. Павловск

Может ещё вы знаете,при продаже комнаты в коммунальной квартире,муж обязательно должен присутствовать при сделке?комната не совместно нажитое имущество и муж к ней не имеет ни какого отношения,ребёнок несовершеннолетний имеет там долю