Как я могу продать купленное ипотечное жилье?

Год назад купила комнату в ипотеку, сейчас очень хочу ее продать и купить однокомнатную квартиру. Что делать?

, Евгения, г. Ярославль
Вера Смирнова
Юрист, г. Великий Новгород

Стандартная схема продажи предмета ипотеки заключается в следующем:

Покупатель предмета ипотеки уплачивает аванс в сумме, равной сумме задолженности продавца-заемщика по кредитному договору (договору займа) и рассчитанной на дату оплаты, включая сумму основного долга, неуплаченные проценты и начисленные пени (далее – Аванс);

Продажа предмета ипотеки по стандартной схеме не требует согласия залогодержателя, поскольку регистрация соответствующих документов и переход права собственности будут осуществлены уже после полного исполнения ипотечного обязательства и погашения регистрационной записи об ипотеке.

При получении Аванса и погашении задолженности продавца-заемщика в полном объеме, залогодержатель производит действия, направленные на снятие обременения с предмета ипотеки;

После снятия обременения с имущества, ранее являвшегося предметом ипотеки, его владелец самостоятельно осуществляет распоряжение таким имуществом, в том числе по своей воле осуществляет отчуждение такого имущества.