Нужно ли заплатить по налогам при закрытии ИП?

Добрый день. Собираюсь закрыть ИП. Зарегистрировался 14 февраля 2015 года, хочу закрыться, получается в этом же году. Скажите пожалуйста, должен ли я заплатить налоги в налоговую и следует ли мне платить в ПФР и ФОМС за себя (работаю без сотрудников). Так же хотелось бы узнать, как происходит процесс закрытия ИП

, Александр, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.

должен ли я заплатить налоги в налоговую
Александр

Если вы не получали доходы в период предпринимательской деятельности, то налоги вам платить не нужно. Если доходы все же были, то сумма налога зависит от применяемой системы налогообложения.

следует ли мне платить в ПФР и ФОМС за себя (работаю без сотрудников)
Александр

Да, фиксированные взносы в ПФР и ФФОМС уплачиваются вне зависимости от ведения деятельности.

как происходит процесс закрытия ИП
Александр

В налоговую нужно подать заявление Р26001 и квитанцию с уплаченной госпошлиной в размере 160 руб. Если документы на закрытие ИП вы будете отправлять по почте, то заявление должно быть заверено нотариально.