Развод и получение алиментов с отца ребенка

Подскажите пожалуйста, я хочу развестись с мужем , у нас двое детей , один его а другого он удочерил, но не за долго до этого он получил условный срок и обязательства по выплате пострадавшей стороне в дтп в размере 400000руб. он живет с другой семьей и не хочет помогать нам никак. могу ли я подать на развод и потребовать с него алименты не боясь что на меня тоже возложат обязательства за его штраф (400000р)

, елена, пгт. Анна
Лада Колковская
Юрист
могу ли я подать на развод и потребовать с него алименты не боясь что на меня тоже возложат обязательства за его штраф (400000р)
елена

Конечно можете подать на алименты. ЕГО штраф на вас не возложат, это же не кредит ))

Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Елена!

Вы можете спокойно обратиться в суд с требованиями о расторжении брака и о взыскание алиментов не боясь что на вас тоже возложат его обязательства по денежным выплатам (400000р):

По обязательствам связанным с возмещением вреда, причиненного жизни, здоровью или имуществу других лиц супруг отвечает только принадлежащим ему имуществом.

По таким обязательствам другой супруг не несет ответственности ни принадлежащим ему имуществом, ни долей в общем имуществе супругов. (ст. 45 СК РФ).

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

На развод подавайте и алименты вы имеете право получить в размере 1/3 (33 %) заработка или иного дохода супруга за двоих детей. Еще вы вправе с ним заключить разные соглашения (о разделе совместно нажитого имущества, разделе долгов, брачный договор). Про страховой долг вообще не волнуйтесь, т.к. он не ваш. Родитель, который никак не помогает своим детям может быть лишен родительских прав.