Как договориться с банком о рассрочке долга, если оплаты по кредиту не было год?

Здравствуйте! Являюсь поручителем у родителей.Родители инвалиды. Брали кредит на нужды платили вовремя. Последний год в семье возникли денеж. трудности и не могли платить.Выплатили процентов 70. Банк молчал год В итоге банк подал в суд. Всех вызывают. Что ожидать? как договориться с банком на суде о рассрочке долга? Имею авто боюсь что могут забрать. До суда осталось пять дней. Подскажите как себя повести на суде? Спасибо за ранее.

, Артём, г. Ростов-на-Дону
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Артем, здравствуйте! Письменно ( заказным письмом) предложите банку внести изменения в договор и реструктуризировать задолженность (бланк заявления прилагается). Если банк согласиться, то заключайте мировое соглашение. Если не согласиться подавайте встречное исковое заявление о признании кредитного договора полностью или частично недействительным. Даже если откажут во встречном иске, вы выиграете время, потому что суд обязан рассмотреть вначале встречный иск. Но возможно вам повезет и в кредитном договоре найдутся несоответствия законодательству. Вы можете выложить копию договора ( убрав к из него личные данные) здесь, на сайте и заказать платную консультацию. Несколько юристов просмотрят ваш кредитный договор на его соответствие закону и дадут вам более конкретные предложения по встречному иску.

Удачи!