Есть ли возможность вернуть часть суммы за оплату услуг?

Здравствуйте! Ситуация следующая: вызвали мастера из ООО для настройки роутера (причина вызова указана в акте приемки). Он без моего согласия переустановил систему, установил какие-то программы, после чего только стал настраивать роутер. Выставил счет на 5800р, хотя изначально сумма была названа 600р (за настройку роутера). Деньги я заплатила, но подпись в акте передачи не поставила. Вопрос: есть ли возможность вернуть часть суммы? Если да - то какие должны быть мои действия?

, Дарья, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте

Здравствуйте! Ситуация следующая: вызвали мастера из ООО для настройки роутера (причина вызова указана в акте приемки). Он без моего согласия переустановил систему, установил какие-то программы, после чего только стал настраивать роутер. Выставил счет на 5800р, хотя изначально сумма была названа 600р (за настройку роутера). Деньги я заплатила, но подпись в акте передачи не поставила. Вопрос: есть ли возможность вернуть часть суммы? Если да — то какие должны быть мои действия?

Дак Вы заплатили 5800?

Сергей Ухабов
Юрист, г. Санкт-Петербург

п.3. ст. 16, Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 01.05.2017) «О защите прав потребителей»  Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги за плату. Потребитель вправе отказаться от оплаты таких работ (услуг),а если они оплачены, потребитель вправе потребовать от продавца (исполнителя) возврата уплаченной суммы.Согласие потребителя на выполнение дополнительных работ, услуг за плату оформляется продавцом (исполнителем) в письменной форме, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Вручайте (направляйте) претензию исполнителю.  В случае неудовлетворения претензии вы в праве обратиться в роспотребнадзор (деньги взыскать не может, но оштрафует и выдаст предписание об устранение нарушений). Последней инстанцией будет суд.