Неграмотный инспектор

здравствуйте! меня недавно остановил инспектор после небольшой беседы с ним он попросил меня выйти из транспортного средста я отказался сказав что не необязан этого делать он сказал что если я невыйду то он привлечет меня за непоновение вызовет двух понятых которые зафиксируют мой отказ после чего ко мне применят силу! я знаю что инспектор не прав и его действия незаконы!!! вопрос если бы инспектор дествительно так поступил то какии были бы дальнейши действия и как с этим бороться?

, Владимир Рудиков,
Сергей Гиоргадзе
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Владимир. Просто так, без наличия на то оснований инспектор не вправе требовать от Вас выхода из машины. Если бы инспектор применил силу, то вы вправе:

1) Прекратить дело об административном правонарушении в отношении Вас.

2) Написать жалобу в прокуратуру о привлечении инспектора к дисциплинарной ответственности

3) Признать в суде действия инспектора незаконными в порядке 25 ГПК с дальнейшей компенсацией морального вреда.

4) Обратиться с заявлением о возбуждении уголовного дела в отношении инспектора. В случае если в его действиях будет обнаружен состав преступления, предусмотренного ст. 286 УК (Превышение должностных полномочий), то инспектор будет привлечен к уголовной ответственности.