Как купить квартиру и не потерять очередь на переселение?

Наша семья стоит на очереди на переселение. Хотим приобрести самостоятельно квартиру. На кого из членов семьи можно оформить купленную собственность, чтобы не потерять очередь и есть ли возможность остаться в ней?

, светлана, г. Воркута
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Светлана. На кого оформлять право собственности, решать вам. Однако при постановке на учет и представлении жилья учитывается все жилье, имеющееся у проживающих совместно членов семьи.

Если в случае приобретения вами квартиры, вы перестанете быть нуждающимися в жилье, с очереди вас обязаны снять. Если нуждаемость останется, квартира будет предоставлена с учетом имеющегося у вас жилья.