Когда можно подавать заявление на банкротство и какая сумма долга должна быть?

Скажите пожалуйста когда можно подавать заявление на банкротство и какая сумма долга должна быть. У меня 150 тыс

Спасибо

, Лена, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день, Лена.

Подать на банкротство возможно с 1 октября 2015 года. Сумма долга, по общему правилу должна быть 500 000 рублей. Но есть исключение, если стоимость вашего имущества менее стоимости долга, то вы также вправе обратиться с заявлением о признании банкротом. Учитывайте при этом, что стоимость банкротства составит сумму ориентировочно 50-100 000 рублей (практики нет поэтому точно сказать сложно).

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Законом о банкротстве физических лиц предусмотрен следующий порядок признания должника банкротом:

Процедура банкротства физического лица.
После подачи заявления о банкротстве физического лица суд выносит определение о признании заявления обоснованным и введении процедуры реструктуризации долгов;
Реструктуризация долга подразумевает утверждение план реструктуризации, сроком исполнения не более 3х лет;
Если задолженность перед кредиторами не погашена в соответствии с утвержденным планом реструктуризации, он подлежит отмене, а гражданин объявляется банкротом. При непредставлении в надлежащий срок плана реструктуризации, гражданин также объявляется банкротом и в отношении него вводится процедура реализации имущества;
После признания должника банкротом вводится процедура реализации имущества гражданина, за счет которой удовлетворяются требования кредиторов. Реализация имущества гражданина, представляет собой оценку имеющегося имущества и его последующую реализацию, за счет которой удовлетворяются требования кредиторов;
Не может быть обращено взыскание и включено в конкурсную массу следующее имущество: Единственное жилье, пригодное для постоянного проживания;
Земельный участок, на котором расположено единственное жилье, пригодное для проживания;
Продукты питания, предметы домашнего обихода, обувь, одежда;
Имущество необходимое для профессиональной деятельности, стоимость которых не превышает 100 МРОТ;
Домашние животные, содержащиеся без цели предпринимательской деятельности и семена для посева;
Денежные средства в размере не менее величины прожиточного минимума на должника и лиц на иждивении;
Топливо, используемое для обгрева помещения и приготовления пищи;
Имущество, необходимое инвалиду-должнику, в том числе средства транспорта;
Личные призы, государственные награды, памятные знаки;

В случае недостаточности имущества для расчетов с кредиторами, задолженность гражданина считается погашенной, за исключением случаев, предусмотренных законом о банкротстве физических лиц.

Последствия:

Безусловно, банкротство гражданина несет в себе как положительные моменты для граждан оказавшихся в тяжелой материальной ситуации, так и отрицательные последствия, прописанные законодательно.
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Как подтвердить неплатежеспособность.
Во-первых, в качестве последствия банкротства физического лиц, закон устанавливает обязанность гражданина-банкрота в течение последующих 5 лет в случае заключения договоров займа или кредита уведомлять кредитора о том, что в отношении него была проведена процедура банкротства гражданина. При этом у кредитной организации будет возможность.
Во-вторых, в течение следующих 5 лет гражданин не сможет повторно подать заявление о банкротстве.
И третье последствие, предписанное законом – гражданин в течение 3х лет со дня признания его банкротом не вправе занимать руководящие должности юридического лица.

2lex.ru