Могу ли я заключить контракт на военную службу?

Здравствуйте. Интересует такой вопрос. Со здоровьем все в порядке, могу ли я заключить контракт на военную службу. Можно ли женщинам?

, Лена, г. Москва
Сергей Белоусов
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте Лена!

Конечно же можете.

В соответствии со ст. 33 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» от 28.03.1998 N 53-ФЗ, Гражданин (иностранный гражданин), поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

С Уважением С.Н.

Вера Смирнова
Юрист, г. Великий Новгород

Добрый вечер Елена!

Согласно Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

Требования, предъявляемые к гражданам, поступающим на военную службу по контракту

1. Гражданин, поступающий на военную службу по контракту, должен владеть государственным языком Российской Федерации, а также соответствовать медицинским и профессионально-психологическим требованиям военной службы к конкретным военно-учетным специальностям. Для определения соответствия гражданина установленным требованиям проводятся медицинское освидетельствование и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

2. Медицинское освидетельствование граждан (иностранных граждан) проводится в соответствии с Положением о военно-врачебной экспертизе. По результатам медицинского освидетельствования дается заключение о годности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе в соответствии с пунктом 2 статьи 5.1 настоящего Федерального закона. На военную службу по контракту может быть принят гражданин (иностранный гражданин), признанный годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями.
3. Мероприятия по профессиональному психологическому отбору проводятся специалистами по профессиональному психологическому отбору в порядке, определяемом Положением о порядке прохождения военной службы. По результатам профессионального психологического отбора выносится одно из следующих заключений о профессиональной пригодности гражданина (иностранного гражданина) к военной службе по контракту на конкретных воинских должностях:
рекомендуется в первую очередь — первая категория;
рекомендуется — вторая категория;
рекомендуется условно — третья категория;
не рекомендуется — четвертая категория.

На военную службу по контракту не может быть принят гражданин (, отнесенный по результатам профессионального психологического отбора к четвертой категории профессиональной пригодности.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Доброе время суток. Согласен с коллегами. Вам следует обратиться в военный комиссариат в вашем городе. Если вы желаете проходить службу по контракту, следует уточнить о наличии вакантных должностей для женщин военнослужащих.

Военный комиссариат Самарской области: Военный комиссар ДАНЬШИН Александр Иванович 15.10.1954. тел: +7 (846) 332-14-09, 332-04-29, факс: +7 (846) 332-41-67, 332-62-69

Дополнение к вашему запросу через чат.

Военкомат Самарской области:

Адрес:
Самара, ул. Чапаевская, 121

Телефон:
+7 (846) 332-14-09

Часы работы:
пн-пт 09:00-18:00