Может ли свекровь по истечении срока вступления в наследство получить долю недвижимости сына?

Здравствуйте! У меня умер муж 22 января 2015г, Мы с сыном остались вдвоем, сыну 22 года, в наследство осталась от мужа одна треть общей квартиры и гараж. Сын написал отказ в мою пользу и я вступила в наследство . После смерти прошло 8 месяцев, теперь свекровь кто то надоумил отобрать у нас долю, она не вступила в положенный срок и сейчас хочет судится, есть ли у нее шанс вступить в наследство и как я могу от нее защититься? Помогите советом, пожалуйста.

, Инна, г. Кумертау
Сергей Белоусов
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте Инна.

Хотеть и предпринять для этого конкретные шаги, это не одно и тоже. В сложившейся ситуации, у Вас, есть два выхода.

1. Ждать пока свекровь обратиться в суд, затем когда получите копию исковых требований, составить возражение, в котором указать, что срок для принятия наследства, составляет 6 месяцев, с момента смерти, в соответствии со статьей 1154 Гражданского Кодекса РФ. Но в данном случае все же существует небольшой риск того, что она может восстановить этот срок в судебном порядке.

2. Оформить договор купли продажи на родственника, который в последствии подарит к примеру, а лучше продаст данное имущество вашему ребенку, тем самым обезопасите свою долю, практически на 100%.

Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте.

Да, если в силу ст.1152 ГК РФ срок пропущен, то наследники согласно очереди могут в судебном порядке восстановить срок для принятия наслесдтва, но если предоставить суду уважительные причину. Также Вы считаетесь первой очереди с сыном Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

то, есть Вы первыми стоите по очереди. Свекровь не имеет права.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва
Также Вы считаетесь первой очереди с сыном Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.то, есть Вы первыми стоите по очереди. Свекровь не имеет права.
Плясунов Константин Андреевич

Свекровь, на юридическом языке, это мать наследодателя.

Родитель умершего является наследником первой очереди.

И среди наследников первой очереди закон не определяет, кто первый-первый, кто первый-второй или кто первый-третий.
А если свекровь нетрудоспособна, вдобавок, или инвалид, или находилась на иждивении у сына — она имеет все шансы получить свою обязательную долю в наследстве через суд!

Максим Калашников
Юрист, г. Суровикино

Здравствуйте Инна. По общему правилу срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Так же признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Из выше перечисленного свекровь пропустила срок вступления в наследство и не имеет уже на него прав.

А свидетельство на право наследства у Вас есть?