Возможен ли возврат нового сотового телефона?

Добрый день!

Обращаюсь к Вам с просьбой о помощи в решении следующего вопроса:

вчера приобрела в салоне сотовой связи мобильный телефон, при этом продавец заполнила гарантийный талон. Покупку оплачивала с карты.

Но, вернувшись домой, и взвесив все "за" и "против", пришла к выводу, что он мне не подходит. Исправность телефона даже не проверяла. Сегодня пришла снова в салон с просьбой вернуть телефон или хотя-бы обменять, но мне ответили, что это невозможно, поскольку есть инструкции от юридической службы. Вот если бы я передумала еще вчера, не выходя из салона и находясь в поле видимости продавца, то тогда можно было бы еще что-то сделать.

Насколько правомерна такая позиция салона и есть ли у меня шансы вернуть телефон?

, Ольга, г. Москва
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Сотовые телефоны относятся к группе технически сложных товаров. Взаимоотношения потребителя и продавца в этой части регулируются специальными нормами в сфере защиты прав потребителей (п. п. 47 — 52 Правил продажи отдельных видов товаров, утв. Постановлением Правительства РФ от 19.01.1998 N 55; Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924; ст. 25 Закона от 07.02.1992 N 2300-1).

Технически сложный товар бытового назначения, на который установлен гарантийный срок, надлежащего качества (без недостатков) невозможно вернуть или обменять, если не подошел цвет, размер, форма, комплектация и т.п.

Поэтому, если телефон не имеет недостатков, возврат возможет только по соглашению сторон.

Ольга
Клиент, г. Москва

Добрый день!

Благодарю Вас за ответ.

Но прошу Вас прокомментировать найденную в Интернете информацию по этому поводу:

"Согласно Общероссийскому классификатору продукции ОК 005-93 бытовая радиоэлектронная аппаратура относится к классу товаров с кодами ОКП 6ы 8000 - ОКП 65 8900. Сотовый телефон официально называется «носимой радиостанцией», имеет код ОКП 65 7140 и относится к средствам радиосвязи, радиовещания общего применения.

Таким образом, сотовый телефон не относится к классу бытовой радиоэлектронной аппаратуры, и отказ в обмене указанного сотового телефона является незаконным."

Заранее благодарю

Действительно, так было раньше, это если не ошибаюсь разъяснение роспотребнадзора от 2010 года. Позже это разъяснение было отменено.