Необходимо ли согласие всех собственников приватизированной квартиры на прописку ребенка?

Необходимо ли согласие всех собственников приватизированной квартиры на прописку отцом своего н/летнего ребенка? Если нет, то сложно ли будет потом этого ребенка выписать?

, дмитрий, г. Нижний Новгород
Сергей Осипенко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если отец один из собственников, то согласия остальных собственников не требуется. Требуется согласие матери ребенка.

Виктор Дьяченко
Адвокат, г. Москва

Несовершеннолетние дети регистрируются к родителям.

В соответствии с п. 2 ст. 20 ГК РФ местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей — родителей, усыновителей или опекунов.

П. 12 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, определяет, что регистрация несовершеннолетних детей по месту пребывания родителей (усыновителей, опекунов) производится независимо от согласия нанимателя или собственника с предоставлением (п. 29) документа, удостоверяющего личность родителя (опекуна и т.д.) и свидетельства о рождении.

П. 28 этих же правил устанавливает, что регистрация по месту жительства несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста и проживающих вместе с родителями (усыновителями, опекунами), осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность родителей (усыновителей), или документов, подтверждающих установление опеки, и свидетельства о рождении этих несовершеннолетних.