В какой суд подать на должника: мировой или районный?

Здравствуйте!

Подаю в суд на товарища, который не возвращает мне деньги.

История общения с ним - здесь: https://pravoved.ru/question/936270/

В иске заявлены требования о возврате долга 10.000 + проценты по договору микрозайма + моральный вред 15.000.

Подавал в мировой суд участка №253 Брюховецкого района Краснодарского края (http://msud253.krd.msudrf.ru), ответ почему-то пришёл от судьи другого участка - №129 того же района (http://msud129.krd.msudrf.ru). Адрес судебных участков одинаковый, но у ответившего мне судьи участка №129 участок неподсуден - ответчик проживает по подсудности участка №253.

Вопросы:

1) Что делать? Куда направлять иск? В какой участок?

2) Причина отказа - я направлял судебный приказ, а судья посчитала, что возник спор о праве, а потому основание отказа указано дословно следующее: "п.4 ч.1 ст.125 ГПК РФ". Указанная ссылка, на мой взгляд, указана судом некорректно - она отсутствует в ГПК РФ. И что значит "спор о праве"?! Что это означает? Я должен подавать не в мировой, а в районный суд Брюховецкого района (обжалование решения мирового суда, я так понимаю, будет в суде Брюховецкого района?)? Судья просто написала, что я могу предъявить в порядке искового производства. Куда? В её участок? Или в 253 участок? Ответчик проживает в станице Новоджерелиевской Брюховецкого района Краснодарского края.

3) Есть ли какой-то онлайн сервис, где можно просчитать с ответчика неустойку? На каком сайте?

4) Формула расчёта неустойки, которую я нашёл, выдаёт мне неправильный расчёт. Какая формула правильная?

5) Есть ли смысл прикладывать ходатайство о включении в список доказательств аудиозапись разговора, и как? Могу я указать ссылку на файл записи на "Яндекс. Диске"? Дело в том, что там на записи разговор идёт таким образом, что мы договариваемся, что говорить в МФО "РосДеньги", кто у кого работает и кем ответчик работает. Не повредит ли этот фрагмент мне? Вообще, можно ли предоставить суду только фрагмент записи? А то она длится 27 минут и там много лишнего. Прилагаю фрагмент, прослушать можно здесь: https://yadi.sk/d/6IMeveL9jHsCL

Предистория: ответчик задурил мне голову, обманул тем, что будем вместе заниматься бизнесом по переработке и реализации рыбы крупными партиями. По факту же, он получил от меня деньги и потерялся.

  • Определение об отказе в выдаче суде~
    .jpeg
Уточнение от клиента

Уважаемые юристы! Не совсем понятно для меня итоговое решение:

всё-таки, подавать мне в МИРОВОЙ суд (укажите участок, пожалуйста) или в РАЙОННЫЙ (который федеральный)?!

У вас разные мнения.

И что делать с записью разговора - прилагать её или не стоит?

Многие невнимательно читают основной (первый) пост, там указана история общения с ответчиком, а вы пишете, какая неустойка была у меня с ним в договоре и прочие, уже описанные ранее вещи.

Уточнение от клиента

Отлично!

Нужна формула, по которой рассчитывается неустойка, и ссылка на статью, где это указано.

Уточнение от клиента

Всем спасибо!

Гонорар уходит Евгению Горюнову, давшему наиболее полные, точные, не двоякие и безошибочные ответы.

Также отдельная благодарность Алексею Хорову, большое спасибо!

, Владимир, г. Краснодар
Алексей Хоров
Юрист, г. Воронеж

В мировой участок подавайте т.к., иск меньше 50 000 тысяч рублей.

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

5) дела по

имущественным спорам, за исключением дел о наследовании имущества и дел,
возникающих из отношений по созданию и использованию результатов
интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч
рублей;

ст. 23, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от
14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2015) {КонсультантПлюс}

иск подается по месту жительства ответчика

Статья 28.
Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в
суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по
месту нахождения организации.

ст. 28, «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от
14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 06.04.2015) {КонсультантПлюс}

Вам нужно подавать иск в станицу Новоджерелиевской Брюховецкого района Краснодарского края., в мировой участок,

Владимир
Клиент, г. Краснодар

"В мировой участок подавайте"

В какой?!

Я уже подавал в мировой суд участка №253 Брюховецкого района Краснодарского края (http://msud253.krd.msudrf.ru), ответ почему-то пришёл от судьи другого участка - №129 того же района. По подсудности (если смотреть по сайту), нужно отправлять в участок №253.

Так а вы точно знаете адрес его регистрации «прописки»

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Статья 23. Гражданские дела, подсудные мировому судье

1. Мировой судья рассматривает в качестве суда первой инстанции:
1) дела о выдаче судебного приказа;
2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;
3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;
(п. 3 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4)
иные возникающие из семейно-правовых отношений дела, за исключением дел
об оспаривании отцовства (материнства), об установлении отцовства, о
лишении родительских прав, об ограничении родительских прав, об
усыновлении (удочерении) ребенка, других дел по спорам о детях и дел о
признании брака недействительным;
(п. 4 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
5)
дела по имущественным спорам, за исключением дел о наследовании
имущества и дел, возникающих из отношений по созданию и использованию
результатов интеллектуальной деятельности, при цене иска, не превышающей
пятидесяти тысяч рублей;
(п. 5 в ред. Федерального закона от 11.02.2010 N 6-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

6) утратил силу. — Федеральный закон от 22.07.2008 N 147-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)
7) дела об определении порядка пользования имуществом.
2. Федеральными законами к подсудности мировых судей могут быть отнесены и другие дела.
3.
При объединении нескольких связанных между собой требований, изменении
предмета иска или предъявлении встречного иска, если новые требования
становятся подсудными районному суду, а другие остаются подсудными
мировому судье, все требования подлежат рассмотрению в районном суде. В
этом случае, если подсудность дела изменилась в ходе его рассмотрения у
мирового судьи, мировой судья выносит определение о передаче дела в
районный суд и передает дело на рассмотрение в районный суд.
4. Споры между мировым судьей и районным судом о подсудности не допускаются.

4) Формула расчёта неустойки, которую я нашёл, выдаёт мне неправильный расчёт. Какая формула правильная?
Евгений Борисович

В договоре у вас на счет этого что указано?

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Ничего. Просмотрите историю общения с ответчиком здесь: https://pravoved.ru/question/936270/

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

здравствуйте. Согласен с коллегой, в мировой по месту нахождения должника.

Есть калькулятор неустойку, прям так в поиске и введите. Ставка рефинансирования 8.25

Доказательствах имеет смысл приложить все какие есть.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день иск подается мировому судье судебного участка 253 — по месту жительства ответчика. Расчет неустойки придется осуществлять самому — специальных сайтов для этого нет

    Евгений Борисович, иск подаете мировому судье. В Вашем случае сумма требований не превышает 50 тысяч. Иск подается в судебный участок по месту жительства ответчика 253 участок — тогда будут соблюдены правила подсудности.

Запись можете приложить как доказательство- оценку уже ей даст судья.

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
ответ почему-то пришёл от судьи другого участка — №129 того же района
Евгений Борисович

Выложите пожалуйста ответ судьи

Выкладываю Определение мирового судьи участка №129 Брюховецкого района.
Евгений Борисович

А первый лист где?

Владимир
Клиент, г. Краснодар

Выложил оба, прикрепился почему-то второй (последний).

Я перезалил скан повторно.